Сталь 65Г

Сталь 65г (специальная ст 65г) характеристики, применение

Сталь 65Г принадлежит к особой группе пружинно-рессорных легированных сталей. Это довольно популярный материал, получивший достаточно широкое применение в промышленности и народном хозяйстве, благодаря своим высоким механическим и прочностным характеристикам. Поставки материала осуществляются в виде сортового и фасонного проката. В том числе металлургическими предприятиями отгружаются круг, лента пружинная, лист и полоса.

Сталь 65г - характеристики, состав, свойства.

Основным легирующим элементом в данном сплаве выступает марганец, которого в составе стали содержится порядка 0,9-1,2 %. Кроме этого, сталь 65Г содержит в довольно значительных долях кремний (до 0,37 %) и хром (до 0,25 %). Благодаря такому содержанию и обеспечиваются основные эксплуатационные характеристики сплава. Марганец в составе стали выполняет две важные функции. Прежде всего, он обеспечивает выведение окислов железа, которые могут образовываться в процессе литейного производства. Также марганец отвечает за высокие механические характеристики. Введение его в состав стали обеспечивает увеличение твердости и сопротивление разрыву, значительно повышает предел упругости металла. Кроме этого, за счет наличия марганца увеличивается плотность металла. Благодаря наличию кремния сталь приобретает повышенные упругие свойства. Вместе с тем, этот элемент несколько уменьшает ударную вязкость металла. С другой стороны, повышает сопротивляемость стали ударным и статическим нагрузкам, истиранию, увеличивает жаростойкость и прокаливаемость.
Таким образом, благодаря своему составу марка 65Г получает отличное сочетание механических характеристик. В частности, она обладает высокой твердостью и износостойкостью. Повышенная вязкость и упругость позволяет стали выдерживать значительные деформации без потери своих качеств. 

Сталь 65г - применение.

В связи с этим сталь 65Г имеет достаточно широкую область применения. Она используется для изготовления деталей машин и механизмов, работающих под постоянным воздействием значительных нагрузок. В том числе прокат может применяться для изготовления пружин и рессор, фрикционных дисков, тормозных лент, упорных шайб. Из этого материала производятся шестерни, корпуса подшипников, подающие и зажимные цанги и многие другие детали. Также данная марка стали широко применяется в производстве ножей.