Сталь У8А

Сталь У8А характеристики, применение

Сталь У8А принадлежит к категории наиболее популярных марок легированной стали, получивших широкое применение в современной промышленности. Это инструментальная углеродистая сталь. Основным легирующим элементом является углерод, содержание которого в сплаве составляет порядка 0,8 %. Кроме этого, сплав может содержать небольшие количества кремния, марганца, никеля, хрома и ряда других элементов. Поставка стали потребителю осуществляется в виде сортового и фасонного проката. В том числе производителями предлагается кругполоса, квадрат и лист.

Сталь у8а - применение.

Повышенное содержание углерода в сплаве обуславливает высокий уровень твердости. Это дает возможность изготавливать из этого материала широкий спектр инструментов, имеющих самое широкое применение в различных отраслях промышленности и народного хозяйства. В том числе полоса и лист используются для производства режущего инструмента, работающего без существенного нагрева режущей кромки. Также сталь применяется для изготовления самого разнообразного деревообрабатывающего инструмента. Круг и квадрат, а также другие формы поставки материала, идут для изготовления слесарно-монтажного инструмента. Например, из этой марки стали изготавливают отвертки, плоскогубцы, кернеры, обжимки для заклепок и другие виды инструмента. Кроме этого, марка У8А используется в производстве ножей, мелких деталей различных механизмов и конструкций. В целом, данная марка стали имеет самое широкое применение в современной промышленности. 

Сталь у8а - характеристики, состав, свойства.

Существенным преимуществом стали У8А является то, что она достаточно легко поддается различным видам механической и термической обработки. При этом удается получать изделия, обладающие необходимыми свойствами и характеристиками. Наиболее часто сталь этой марки подлежит обработке ковкой и шлифовкой. Термическая обработка стали осуществляется при температуре порядка 800 градусов. Из особенностей, которыми отличается сталь, можно выделить то, что этот материал боится нагрева. Поэтому изготавливаемые из него инструменты должны эксплуатироваться в нормальных температурных условиях. При повышении температуры выше допустимого уровня, сталь теряет свои механические характеристики. Кроме этого, данная марка стали не подлежит свариванию и не используется для монтажа сварных конструкций.Для получения инструмента, обладающего высокими эксплуатационными характеристиками, ключевое значение имеет достаточный уровень качества стали.