Сталь 9ХС

Сталь 9ХС характеристики, применение

Сталь 9ХС пользуется достаточно высокой популярностью среди потребителей металлургической продукции. Это легированная инструментальная сталь, получившая довольно широкое применение в промышленности. Для поставки материала потребителю предлагаются изделия фасонного и сортового проката –  полоса, круг и лист, которые в дальнейшем идут на последующую обработку с получением конечной продукции.

Сталь 9хс - характеристики, состав, свойства.

Основными легирующими элементами в данной марке стали являются углерод, хром и кремний. Содержание углерода в сплаве составляет около 0,9 %, хрома и кремния – до 1,5 %.
Состав стали обуславливает высокие механические свойства, позволяющие создавать из этого материала инструмент, предназначенный для работы в достаточно жестких эксплуатационных условиях. В частности сталь 9ХС используется для изготовления деталей и инструмента, от которого требуется повышенная износоустойчивость, усталостная прочность на кручение, изгиб, контактную нагрузку. 

Сталь 9хс - применение.

Сталь 9ХС может обрабатываться различными способами. В том числе могут применяться различные способы термической обработки. Использование определенных технологий позволяет получать требуемые свойства металлоизделий для тех или иных сфер использования. Благодаря этому данная марка легированной стали может использоваться для создания широкого ассортимента изделий с различными характеристиками и особенностями. Такую универсальность можно назвать еще одним важным преимуществом, которым обладает сталь. Особенностью данной марки легированной стали является ее плохая склонность к свариванию. Поэтому, как и большинство материалов своего класса, она не применяется для монтажа сварных конструкций. 

Чаще всего из стали этой марки производят сверла, фрезы, метчики и плашки для нарезки резьбы, развертки, гребенки и другие детали промышленного оборудования и машин, также марка 9ХС идет на производство напильников и другого ручного инструмента повышенной износостойкости. Для производства ручного слесарного инструмента применяется круг и квадрат, а также другие виды сортового проката. Широкое применение этот материал получил также и для производства ножей.